Свято-Успенская церковь (отчет)

 

Свято-Успенская церковь(1806) пос. Новопсков

 

                                                    Историческая справка

 

   пос. Новопсков - один из древних населённых пунктов Слободской Украины - основан в 1636 году украинскими крестьянами и казаками. Расположен возле речки Камянка и назван был вначале Закамянкой. За участие в крестьянской войне под предводительством К. Булавина по приказу русского царя Петра I все поселения по реке Айдар, в том числе Закамянка, были сожжены. Современное название посёлка - Новопсков - возникло в 1829г., когда на его территории по приказу Николая I был расквартирован Псковский полк 2-й Кирасирской дивизии.

    С 1931 года Новопсков стал районным центром. Статус посёлка городского типа получил в 1957 году.

    На территории района протекают несколько рек: Камянка, Белая, а самая большая - Айдар, что в переводе с тюркского языка означает "Чистая (белая, святая) вода".

    Советы и населенные пункты района:

В состав Новопсковского района входят 2 поселковых ( Новопсков,  Белолуцк ) и 15 сельских Советов, на территории которых расположены 40 населённых пунктов.

            
 

О церкви:

В основе построения церкви лежит восьмигранник на котором располагается купол, что говорит о византийском  построении церкви. Возле церкви видимых  следов фундамента не наблюдалось. По словам  батюшки Михаила Николаевича Россохи церковь не перестраивалась.

На стенах по всему периметру церкви нанесен барельеф характерный к типичным церквям в восточной Украины.

      Главная не характерность церкви  отсутствие крестово-купольного построения какпоказано

на рис 1:

 

Рис 1:   Православна церковь(Греция)

 

 

Внутри церковь сильно пострадала во времена советского правления. Иконостас был заново восстановлен:
 

                          

На стенах и куполе нанесены фрески. Фрески характерны  католической церкви. В основе лежат рисунки на библейские темы (Рождество Иисуса, крещение, распятие). Фрески восстановлены, расписаны масляной живописью по старому ниже лежащему рисунку. Что видно не вооруженным глазом в межслойных (окнах) фресок.

Тематика и правильность написание фигур в фресках ставит под сомнения о православном происхождении Свято-Успенской церкви пос.Новопсков. А также отсутствие внутри парусов под куполом как характерность православной архитектуры. Вершина купола расписана четырьмя фресками пророков, а не как в православных церквях небосводом на котором находится Отец Бог, сын и ангел хранитель. Что характерно Польским католическим церквям.

 

На следующей странице показаны фрески православной церкви и церкви Свято-Успенской церкви пос. Новопсков:
 
Авель 15 век 
 
 
фото:Свято-Успенская церковь 
 
 
распятие
 
фото: Свято-Успенская церковь(распятие)

 

В конце 18 века начале 19 века на Украине  размещалось много поселений еврейских общин, которые принесли торговлю и  ремесло. Многие города становились узлом транспортных путей, через них проходили многочисленные правительственные, военные, почтовые эстафеты и купеческие караваны. Также многие евреи были католиками, что и дает нам ссылаться на то, что откуда в поселке Новопсков (Закамянка) Луганской обл. появилась церковь с католической архитектурой и убранством.  

 

Сергиенко Д.С.   2005г.