Большое путешествие в Донецкую область

 


Святогорск - курорт Донбасса.

  Северский Донец издавна привлекал людей. Луга, богатые дичью леса, обилие рыбы в реке создавали благоприятные условия для заселения этих мест.
  Многочисленные археологические находки дают возможность определить, что первые жители в излучине Северского Донца появились еще в каменном веке.
  Предположительно в середине XIII века на правом берегу Донца был основан монастырь который служил пристанищем для иноков, и укрытием, в случае нападения врага.
  О местности, где расположен город Святогорск впервые упоминается в записках немецкого дипломата С. Герберштейна в 1526 году. Русские летописи XVI века отмечают роль Святых Гор, как сторожевого пункта на южных окраинах Российского государства.
  Цари Российские видели и ценили заслуги Святогорской обители. Государство наделило монастырь землями и угодьями.
  В 1774г. в собственности монастыря было около 2000 душ крепостных, более 27 тысяч десятин земли. Монастырь процветал.
  В конце ХVIII века, в период правления Екатерины II, была проведена секуляризация монастырских и церковных земель с целью укрепления политической роли дворянства и его материальной поддержки. В числе этих монастырей оказалась и Святогорская обитель. В 1787г. все имущество было описано и к нему приставили караул. Монахов выслали из монастыря, а имущество поступило в казну.
  Богатства, принадлежавшие монастырю, давно не давали покоя дворянству. Первым, кто наложил на них руку, оказался князь Потемкин-Таврический. Совершая походы к Черному морю, Потемкин неоднократно бывал в Святогорске. Он облюбовал этот живописный уголок, который к тому времени перешел в ведение казны. Здесь он видел «голубое небо юга и сенно-лиственные деревья Украины», а под ними величавый Донец.
  Потемкин, считавший себя завоевателем Крыма, пользуясь правом фаворита и баловня Екатерины II, попросил императрицу подарить ему Святогорскую «дачку» и «рощицу».
  Согнав сюда крепостных мастеров, он на одной из меловых гор, расположенной на правом берегу Северского Донца, в кратчайший срок соорудил роскошный дворец, а также велел построить на берегу живописного озера купальни для своих именитых гостей. Такие купальни в те времена назывались банями. Отсюда озеро и селение, возникшее на его берегу, получили название «Банное».
  В царские времена курорт пользовался большой популярностью среди богатых помещиков и купцов. В густом сосновом бору были выстроены благоустроенные и роскошные коттеджи, воздвигнуты корпуса с верандами для игр и увеселений, графском парке по вечерам играл духовой оркестр.

  Чарующая природа Святогорска вызывала восхищение у многих русских и украинских писателей, художников и композиторов, побывавших здесь в свое время.
  Антон Павлович Чехов восторгался необычайной красотой этого уголка, назвав его «Донецкой Швейцарией».

  Он писал своей сестре Марии Павловне:
«Место необыкновенно красивое и оригинальное: монастырь на берегу Донца, у подножья громадной белой скалы, на которой, теснясь и нависая друг над другом, громоздятся садики, дубы и вековые сосны. Кажется, что деревьям тесно на скале и что какая то сила выпирает их вверх и вверх Сосны буквально висят в воздухе и того, и гляди, свалятся… Кукушки и соловьи не умолкают ни днем не ночью».

  Великий художник Илья Ефимович Репин, родившийся и выросший на Донце, оставил много пейзажей, воспевающих раздолье древней реки.

  В настоящее время Святогорск является популярным курортом, на территории которого размещены детские оздоровительные центры, пансионаты, дома отдыха, санатории. Горная растительность, которую  встречается только в горах Крыма радует глаз. Говорят, тут сохранились редчайшие растения доледникового периода. 


 

"Вид с моста"-2009

Наверху, в горах находится деревянный скит. Никаких исторических справок но нему дать не могу, но судя по всему он современной постройки. Внутрь не пускают.

"Скит"-2009

"Вид от монумента"-2009

"Собор"-2009

"Лавра"-2009

"Зоопарк в Лавре"-2009

Природо- заповедный фонд Украины.
Государственный геологический памятник местного значения
«Скалоподобные оголения верхнего слоя»    

п. Белокузьминовка

Уникальный геологический памятник природы Донбасса – красивые скалы, с необычными формами выветривания высотой больше 25 метров. На восточной окраине обнажения, одиноко стоит гора Меч, пещера на горе,называется Степанова хатка. Этот, исключительно для нашей местности рельеф, окаменелые остатки вымерших организмов, что существовали в исчезнувшем море, которое когда-то находилось на этом месте. «Скалоподобные оголения верхних слоёв» - бесценный реликт истории нашего края.

  Возраст меловой горы — 90 миллионов лет. Гора состоит из отложений последнего периода мезозойской эры, которые сформировались в чистых тёплых морских водах из небольших морских организмов с известковым скелетом. В скале выделяются вертикальные бело-серые скалы, восточный край горы обрывается бело-серыми скалами. У подножия горы расположены множественные ниши, выбоины, большие и малые пещеры. Среди мелового щебня часто встречается кремень.

 Обнажение и скалы полностью лишены растительности. Растительность состоящая из луговых и сухолюбивых растений есть только на краю осыпей, здесь растут: лютики, клевер, герань луговая. В расщелинах и нишах у вершин скал встречаются гнёзда стрижей. 
  Неподалёку от скалообразного обнажения верхнего мела обнаружена стоянка первобытного человека с мастерской по обработке кремня, добывавшегося в этой горе.
  На территории памятника природы : запрещается:
1 разведывательные, подрывные работы, разработка всех видов корыстных копаний, нарушения скалообразований, любые нарушения грунтового покрова.
2 Собирание остатков горных пород, отпечатков выкопанной флоры и фауны, уничтожение и повреждения форм рельефа и геологических отслоений;
3 Любые виды работы, что могут произвести к нарушениям или уничтожениям памятника природы.

"Вид с дороги"-2009

"В ущелье скалы"-2009

"Вид со скалы на Белокузьминовку"-2009

геологические достопримечательности

природы общегосударственного значения

«Дружковский каменный лес» 

К поселку Алексеево-Дружковка с северо-востока подходит один из главных отрогов Донецкого кряжа, так называемая Дружковско-Константиновская антиклиналь. В этом районе на склоне балки, примерно в 200 метрах от последней опоры канатной дороги Дружковского машиностроительного завода, в 1975 году взят под охрану государства участок с окаменевшими деревьями. Его площадь невелика, но окаменевшие остатки некогда росшего здесь леса для науки бесценны. По внешнему виду обломок окаменевшего особенно не отличается от только что отпиленного соснового ствола: такой же цвет, как у хорошо высушенного дерева, такая же изрезанная продольными жилами поверхность. Но значительная тяжесть даже небольшого куска, сверкающие кристаллики кварца — все говорит, что перед нами камень. Некоторые обломки прямо указывают на араукарию. Окаменевшие деревья — своеобразные свидетели того, что в каменноугольном периоде на просторах современной северо-западной части Донецкого бассейна преобладал теплый и влажный климат, непреодолимой стеной стояли вечнозеленые леса, где произрастали гигантские папоротники, хвощи и сигиллярии. Значительное место в этих лесах занимали араукарии.

Дружковские каменные деревья — араукарии возрастом около 250 миллионов лет. Они росли в лесу карбонового геологического периода, затем были ураганом вырваны с корнем и упали в реку. В воде деревья находились без контакта с воздухом и поэтому не разлагались. Со временем на месте леса образовалось море. Дружковские окаменевшие деревья оказались под толщей осадочных пород, но морская вода просачивалась к ним. Морская вода вымыла из стволов органические вещества, вместо них в стволах накопились минеральные вещества. Окаменение длилось тысячи лет.

У Дружковских окаменевших деревьев хорошо различается клеточное строение растений, если рассматривать тонкие срезы стволов в микроскоп. По внешнему виду окаменевшие деревья похожи на свежеспиленные, только гораздо тяжелее древесины и просматриваются кристаллы кварца. Этот памятник природы очень редкое явление в масштабах всей планеты. Есть ещё одни аналогичные окаменевшие деревья, которые найдены в пустыне штата Аризона в США.

В 2008 году Дружковские окаменевшие деревья попали в Top-100 всеукраинского конкурса «Семь природных чудес Украины».

"Большое каменное дерево"-16 августа 2009

 Обратите внимание на последние две фотографии. На одной из них вы увидите 4-е части каменного дерева. Эта фотография была сделана 11 июля 2009 года, а на второй фотографии уже 3-и части. Эта фотография была сделана 16 августа 2009 года. Не трудно догадаться куда одна часть пропала.