Анскулинг

Анскулинг (англ. Unschooling — от англ. school — школа) — непризнанная система взглядов на образование, заключающаяся в неприемлемости школы.
Анскулеры — дети (а также их родители), не посещающие школу из идейных соображений, и учащиеся на дому или в специальных клубах самостоятельно.
Анскулинг не предполагает (как часто думают) систематических индивидуальных занятий с учителями.
Некоторые анскулеры допускают возможность дистанционного обучения, обучения по свободной программе, сдачу школьных предметов экстерном. Такой «мягкий» анскулинг также называется хоумскулингом (англ. home schooling — домашнее обучение).
Более радикальные анскулеры вообще отвергают школу и учебную программу. У них есть возможность сдать экзамены сразу за весь школьный курс, чтобы получить аттестат зрелости или его аналог, если это необходимо для поступления в высшее или другое нешкольное учебное заведение, либо для получения работы.
Анскулеры не отвергают высшее образование, так как не находят в нем тех недостатков, какие они видят в школьном образовании.

Аргументы анскулеров:

Школа отбивает естественное стремление человека к знаниям (любознательность), подменяя его дисциплиной и стремлением получать хорошие отметки.
В школе не происходит нормальная социализация, так как школьное сообщество не построено так, как построено нормальное сообщество. Социализация подменяется «социальным дарвинизмом» («выживает сильнейший») либо дисциплиной учителей. Также школьники не могут дозировать количество общения, так как постоянно находятся в обществе других детей.
Постоянное принуждение к учебе отбивает не только желание, но и умение самостоятельно учиться, ставить себе задачи и решать их, даже при желании это делать. Это затрудняет обучение в институтах, научную работу выпускникам школ.
Школа унифицирует детей, сглаживает индивидуальность.
Школа занимает очень много времени (6-10 часов в день, 5-6 дней в неделю, с 6-7 до 17-18 лет), практически лишая детей детства. Особенно актуально это для младших школьников, для которых главным методом познания мира является образный, а не логически-рациональный.Ограничение подвижности детей, длительное время, проводимое за партой и книгами, общение с большим количеством детей провоцируют медицинские проблемы: нарушения осанки, зрения, стресс, частые простуды и другие.

Критика анскулинга:
Без школы дети не получат системных фундаментальных знаний, не научатся думать. Несмотря на мнение анскулеров о «зубрёжке», школа все же учит мыслить, хотя и не так эффективно, как хотелось бы.
Без школы дети не социализируются, не научатся общаться и работать в команде. В некотором роде кружки и секции могут выправить положение, но их влияние на социализацию несравнимо со школой.
Не все родители могут сидеть с детьми дома. Днем, когда большинство родителей на работе, ребенок предоставлен сам себе и не факт, что он в это время чему-то будет учиться.
Без привычки к режиму и послушанию будет трудно найти работу, работать в организации. Хотя и существуют профессии, не требующие режима, но их не так много, и это существенно ограничит будущий выбор ребенком области деятельности.

Анскулинг и законы:
В некоторых странах посещение школы обязательно, например в Германии, Израиле. Домашнее обучение в этих странах возможно только при врачебном заключении о невозможности посещать школу. В других странах домашнее обучение возможно и без врачебного заключения, по желанию родителей — например, в России. В большинстве стран возможно обучение экстерном, дистанционное обучение.