Флюро дизайн урок.

В этом разделе  урок по изготовлению флюро-полотен и разные элементы декора для флюро помещений или проектов.
В создании флюро полотна большого размера серьезных сложностей в принципе нет. Нужны ваши руки немного смекалки и инструменты для создания произведения.

Итак, начнем. Первое нам нужны краски, материя на которой всё это будет нарисовано, ну и всякий вспомогательный инструмент.

Флюро краски. Сейчас огромное разнообразие этого материала. Есть флюро гуаши, флюро по текстилю и просто флюро акрил или в аэрозоле. Все они на водной основе и разве что разделяются на те, которыми можно рисовать по светлым тканям или по тёмным. ЗАПОМНИТЕ! Гуашь- это краска «обратимая» и она при любом попадании воды растекается. На акриловой основе краски более устойчивые к воде, но при сильном намокании могут течь. А вот флюро краски по тканям они полностью устойчивы к стирке.
Краски есть нашего и зарубежного производства. Советую подобрать себе «по вкусу». Цены на краски могут сильно колебаться, но те краски, которые мною испробованы, стоят от 300 гривен (65$) за килограмм. Они те, которые как говорят: «Работают в полную силу».
 



Ткани для росписи. Они не должны быть сильно шероховатыми и крупнозернистыми, так как будет большой расход красок. Для больших полотен я применил «атлас». Приятная ткань и достаточно крепкая для натягивания.


Полотна я делал размером три на три метра, так что пришлось сшивать универсальным «джинсовым» швом, чтобы  после растяжки не потянуло по шву.

Подрамник. Что это такое? Это рама на неё натягиваю полотно, оно должно быть довольно крепким, чтобы выдержать, когда на него натянут материал.


И так, кладем подрамник на пол. Сверху укрываем его нашим полотном и начинаем выравнивать по сторонам, чтобы полотно выходило за край подрамника везде в равных пропорциях. Берем стэплер (скобой № 4) и начинаем пристреливать полотно. Сначала прикрепляем серединные точки на подрамнике, а от них с каждой стороны постепенно то с одной, то с другой стороны на расстоянии 10-15 см начинаем пристреливать полотно. Подтягивая слегка полотно к углам.

Прибив полотно оно должно хорошо провисать. После этого наступает нанесения эскиза.
Эскиз наносить лучше мелом, старайтесь наносить риски мелкими и симметричными.
После того как выведен мелом рисунок можно поднять полотно в вертикальное положение для удобства рисования.


Старайтесь наливать краску на палитру маленькими пропорциями, так как акрил быстро сохнет. И по этому рисунок старайтесь рисовать не «откуска», а наполнять по всему полотну.(Моё примечание) Чтобы краска была устойчивее и к воде и сильнее светилось под флюро светом, добавьте совсем немного акриловых белил, желательно эластичных.
 

 


Кисти должны быть разные: щетина,колонок,синтетика. Круглые и плоские.Старайтесь почаще промывать кисти. Под большой обьем росписи крупные кисти, а маленький обьем и кисть мельче, особо в подводке.

Просушка полотна не меньше 12 часов! Поcле можно снимать для транспортировки.
Процедуру натяжки полотна можно повторить.Собрав подрамник и прибить стэплером, как говорилось выше. Только расстояния между скобами можно уменьшить до 5-10см.
Углы ткани подвернул «конвертиком» тоже закрепить сзади подрамника.
 

 

 

По вопросам флюро-дизайна, полотен, флюро-декора помещений можно связаться с нами по телефону в Луганске 095 87 47 666