Снежный проект 2012 часть 1 - Драконовы горки


В пятницу, 24 февраля, на детской площадке по ул. Фрунзе луганский художник Дмитрий Сергиенко в рамках своего традиционного снежного проекта вылепил фигуры двух китайских драконов, – сообщает Luganews

Дмитрий начал создавать снежные скульптуры еще с утра, к вечеру один дракон был полностью готов, а второй – еще в стадии создания. По словам художника, обычно ему приходят помогать молодые люди, превращая проект в настоящий флеш-моб, но в этот раз, возможно, из-за «нелетной» погоды, приходилось управляться самому. Правда, вечером Дмитрию пришли на помощь малыши с мамами, живущие в близлежащих домах.

- Вот такую красоту делаю, скорее, не столько для себя, сколько для людей. Больше всего сегодня, кстати, малышня помогает, – рассказывает Дмитрий Сергиенко. – Люди приходят, фотографируются, родители детей приводят поиграть. В какой-то степени, в этом проекте есть эффект мимолетности, как у бодиарта, например, – создали, пофотографировались, и все. Потом уже не важно, дождь ли смоет его или люди развалят. Мне как раз интересен этот момент «здесь и сейчас».

В этом году Дмитрий решил выбрать тематику восточного календаря и вылепил китайских драконов. Сами фигуры сделаны из снега, а затем покрыты специальной краской, которая долго держится на столь непостоянной «основе», к тому же флюоресцирует в темноте.

- Эту технологию придумал я сам, – делится художник. – Это было озарением, как все подобные находки. Первый раз использовал такую краску года 4 назад, а сейчас смотрю – уже китайцы, сибиряки используют нечто подобное.

И хотя в пятницу начался снег с дождем, сугробы стали таять, Дмитрий Сергиенко только обрадовался – снег хорошо лепился, а значит, фигуры получились крепкие. Художник проверят свои творения на прочность сам, оседлав или даже встав на их спины. По расчетам художника, если с неба не польется ливень, драконы должны «дожить» до понедельника.

Свой снежный проект Дмитрий Сергиенко воплощает в конце зимы каждый год с 2004г. в одном и том же месте. Художник давно хочет поднять его до уровня городского, но пока нет возможности и необходимых средств.

Юлия Маврина специально для Luganews