Мост-виадук в городе Кировск (Луганской области)

Луганская область в основном покрыта степными равнинами, реки тоже небольшие. Архитектуру в виде красивого моста редко увидишь, чаще обычную бетонку с небольшим ограждением.
Но есть необычный мост-виадук вблизи Кировска, что в 55 километрах от Луганска.

Я давно хотел его увидеть и вот удача повернула меня к нему.

Для нашей области это правда необычное строение. В длину он около 150 метров,а высоту до 20, впечатляет когда стоишь на нем. Построение арочное, арки имеют своды как элемент украшения.

Познакомившись с местными краеведами узнал историю этого моста. История уходит в военные 43-ти годы. Когда началось освобождение Донбасса войсками Юго-Западного фронта.

Большая часть мостов была уничтожена фашистами при отступлении. Чтобы снабдить боеприпасами наши войска, нужно было немедленно строить мосты.

Советское командование распорядилось принять все меры для восстановления стратегически важного для военных действий сооружения. Строительство возложили на инженера С. В. Фрадкина.

Стройка шла круглосуточно, под руку шли все материалы, кирпич, бревна, камень. Все это под постоянной бомбежкой. Уже заканчивали стройку моста как закончились материалы. Тогда Фрадкин приказал демонтировать только что поставленные деревянные опоры сети электропередачи. За что чуть было не поплатился жизнью за этот демонтаж.

Но эшелоны были пущены и боеприпасы были вовремя доставлены. Вскоре инженеру Фрадкину за заслуги в восстановительном строительстве вручили боевой орден.