Донбасская терраса - самая большая панорама

Недолго откладывали устроить покатушки-походушки на Донбасскую террасу. Точно я не знал где находиться это место, но в путешествиях это не главное - главное авантюра. Заправив бак до полного, я и Маришка, отправились на поиски.

Дорога, направлением на Краснодон, просто великолепна, можно нажать на педаль газа и наслаждаться скоростью. Через 20 минут мы были в Молодогвардейске. Здесь нырнули под мост, держа курс на Суходол. Суходол, маленький шахтерский городок с узкими улочками. Проехав его, на выезде решили спросить дорогу на В.Суходол у стоящего парня на остановке. Сказав, что если мы его подвезем, он расскажет как проехать не только в В.Суходол, но и до панорамы, так как сам недалеко живет. По пути делали много снимков нашей красивой степи, там есть что фотографировать. Попутчик всё время рассказывал о местных достопримечательностях, на что его внимательно слушали.
Местность в которой мы были полна красотами, от Поповки до Давыдо-Никольского весь рельеф изрезан лесными балками с богатой зеленью.

Первой остановкой решили сделать п\л "Мечта". Маленький двух корпусный детский лагерь у самого берега С.-Донца. Нам здесь очень понравился пляж, уж больно он красивый и уютный.

Дальше дорога тянулась, затяжным подъёмом верх. Поворот к Донбасской террасе легко можно пропустить. Он хоть и асфальтированный, но в месте поворота много деревьев. Единственное, что показывает что здесь это место, так огромная панель. На белом фоне написано:"". Проехав по извилистой дороге мы уперлись в монумент и большую ротонду.
Для лицезрения панорамы, нам пришлось по тропинке спуститься вниз на плато. Вид и правда отличный. Видимость более чем на 50 километров. От Станицы до города Шахты Ростовской области. Нужно приехать сюда рано утром, подумалось мне, сфотографировать рассвет и туманы по реке.
Сделав большое количество снимков самой панорамы и монумента, прогулялись рядом. Вся земля здесь прошита большими ямами от снарядов. Нашли место, где стояли орудия, они до сих пор видны. Что здесь было, когда была война?
Обратной дорогой решили поехать до Давыдо-Николького. Дорога сельская, интересная своими крутыми поворотами. Переехав речку остановились возле храма Свято-Троицкого. Надоже.. прям на Св.-Троицу. Познакомился со священником Сергием. В церкви идет служение, есть приход. На фасаде и внутри идут реставрационные работы, церковь восстанавливается.
Дальше путь домой до Новосветловки, через пол часа были дома. Путь через Давыдо-Никольское составляет 45 километров.

Координаты ротонды: широта 48°26'51.80"С долгота 39°52'35.17"В

Из Луганска до Новосветловки, там поворот на Давыдо-Никольское. В селе через мост и дорогой до Верхнего Суходола. По пути повород среди деревьев к монумету. Ориентир, длинный белый знак с надписью:"Каждый кто проезжает пусть остановиться у этого места чтобы отдать дань погибшим здесь каждый метр этой земли покрыт кровью...и так далее".



ВИДЕО: 


Карта от Луганск до Террасы: