Клёбан-Бык. Парк Юрского периода.


Мы едем заграницу в надежде, что там увидим то, чего у нас на Донбассе нет и быть не может. Да, я с вами соглашусь, только в том, что у нас нет столько отелей и сервиса, а вот в остальном... я про красоту природы.

Всего 155 километров от Луганска находится уникальный в мире региональный ландшафтный парк КЛЕБАН-БЫК. Уникальность его в том, что там находятся отстанки самого древнего геологического памятника на Земле - каменные араукарии. Это самые древние остатки жизни, возраст которых составляет 300 миллионов лет! На всей Земле таких деревьев осталось очень мало, только лишь у нас, в Аризоне и Греции.

Я был в этом парке 4 года назад. Еще тогда его начали украшать каменными скульптурами и была маленькая "тропа здоровья". Ведь эта земля полна историей не только динозавров.

Эти холмы видели тысячилетнее царство скифов, которых сменили гунны. Памятник царю Колоксаю возвышается над всеми другими.

Территория парка представляет собой красочную, будто бы горную местность по обеим берегам водохранилища, расположенного в устье реки Бычок. Когда-то, в каменноугольный период, здесь было теплое море. К нам дошли следы необыкновенного расцвета живых компонентов прошлого ландшафта в виде окаменелых остатков растений, кораллов и моллюсков.

1500 года в царских грамотах, выданных Войску Запорожскому о границах казацких вольностей, встречается название "Урочище речки Бычок", с 1600 - "Клебина", а с 1720 - "Клёбан-Бык".

2010 года введена парковка и стоянка для туристов. По "тропе здоровья" расположилось много скульптур, а теперь еще и "Парк Юрского периода". Огромные скульптуры динозавров великолепно выполнены, смотрятся как живые и красиво вписываются в местный пейзаж.

Трасса Луганск-Дебальцево-Артёмовск-Константиновка, сам Клебан-бык находится на трассе Константиновка-Донецк. Парковка стоит 4 грн. -1 час, прогулка по тропе с человека 1 грн.


 "Тропа здоровья"  в парке Клебан Бык одна из самых длинных.

Ночьное освещение скульптур заряжается от солнечных батарей.

Вот так выглядят окаменелые Араукарии которым 300 000 000 лет. Это один из самых древних памятников природы в мире, так всего три. В Аризоне, Греции и у нас.(фото ниже)

Паразауролофы (Parasaurolophus).
Обитали в конце мелового периода, около 76—73 млн лет назад.(фото ниже)

Первый летающий динозавр, или по-другому птерозавр (pterosaur), появился на нашей планете 230 миллионов лет назад.(фото ниже)

Анкилозавр.
Это последний и, возможно самый известный из рода анкилозавров. Спина у анкилозавра большая и очень широкая, а так-же тяжёлая и покрыты костяными пластинами. Этот динозавр один из самых защищённых в категории растительноядных ящеров.(фото ниже).

Боярышник — род листопадных, редко полувечнозелёных высоких кустарников или небольших деревьев, относящихся к семейству Розовые. Широко используется как декоративное и лекарственное растение. Плоды употребляются в пищу. Медонос

Карта из Луганска к парку:

 

 


Видео обзор Клебан Бык 2012