Киселева балка


Решили побывать в святом месте - Киселевой балке. 

Направление на Станицу Луганскую через Нижнюю Ольховку до села Широкое. И тут бы нужно было повернуть к пограничному КПП, так мы проехали к Чугинке. В ней мы повернули и двинулись по очень плохой дороге в сторону Александровки. 

Поворот в балку опять проехали, пришлось вернуться. Дальше по лесной дороги верх до перекрестка на котором указано про заповедник и стрелка к Киселевой балке.

Дорога дальше просто накатанная грунтовка между лесополосой и полем, всё в пыли.

И вот видим несколько машин и часть забора - это и есть Киселева балка. Проходим мимо ворот спускаемся вниз, на всех деревья висят таблички:  фото-видео съемка запрещена...и кучи мусора везде.

Чуть ниже стоит церковь, людей много. От церкви идет лестница вниз к купальне и к самим родникам.

Немного из истории: 


Киселева балка - особо чтимое православными место в Луганской области Украина. Находится между сёлами Чугинка и Красный Деркул Станично-Луганского района. По народному преданию, первое исцеление в Киселевой балке произошло над слепорожденным мальчиком в 1720 г.

В начале 1920-х гг., как говорится в другом народном предании, у дерева «Пяти братьев» возле источника появилась Божья Матерь,й после чего на этом месте немощные стали получать исцеление...

...В мае 1924 года весть о чудесах в Киселевой балке облетела всю округу, и сюда начали сходиться верующие из Луганска, а также из окрестных населенных пунктов. Ежедневно источник посещало около двух тысяч человек. Как сообщала Луганская окружная комиссия по обследованию Киселевой балки, возле дерева «Пяти братьев» священниками постоянно служились молебны и пелись акафисты Божьей Матери...


Внизу чуть все красивее. Бювет с водой. Да, вода точно одна кислая другая соленая - это удивляет. Площадка возле купальни ухоженная, приятно летом посидеть в знойную жару.

Приготовьтесь, что местные люди совсем негостеприимные. Если у вас увидят фотоаппарат, готовьтесь, что они начнут его у  вас отбирать!