"Мергелевая Гряда" Луганской области.

Столько разговоров было СМИ об археологической находке недалеко от Луганска "Мергелевой Гряде", что решился пойти в поход и найти это чудное место. Первым что я сделал, это узнал из Инета, от тех кто там уже побывал, координаты местонахождения. В программе Google Планета Земля это место: 48 º 24’15.85” С и 38º56’25.91” В. И так, получив эти координаты, я быстро сделал расчет своего маршрута по GPS, через какие населенные пункты лучше проехать, отправился в путь. Из Луганска первым нужно было выехать на Лутугинское направление. 10 минут и я уже летел по просторам Луганской степи, приближавшись к Георгиевке. Дорога была спокойной и я не заметил как проехал Лутугино и двигался уже по Успенке в сторону Красного Луча. Выезжая из Успенки, есть два затяжных подъема, так вот нужно перед вторым сбавить скорость и пристально смотреть на знаки. Знак на "Ясное" вправо, поворачиваем и теперь двигаемся прямо, только в конце Ясного крутим рулем влево. После только прямо по асфальту до поселка "Илирия". Заезжая в поселок вы не пропустите своим взглядом церковь выкрашенную в ярко-голубой цвет, чуть её проехав нужно повернуть направо и двигаться до моста. За мостом придерживаться по асфальту на всех развилках влево. Но когда будет поворот 90º влево асфальтированная дорога, а прямо верх грунтовая, здесь нужно начинать двигаться по грунтовке.2,8 км. верх по грунтовке и поворот налево, еще 800 метров прямо рядом с обгоревшей лесополосой и поворот направо. Здесь прямая грунтовая дорога будет слегка идти вниз, справа всё та же посадка, а вот слева огромное поле. Это поле подымается верх, так что видимость до горизонта метров 300-400. Вот на самой возвышенности этого поля находится "Мергелева Гряда". Видимых дорог не наблюдается, так что выбирал свою, прямую по полю. Хотя потом нашел проходящую грунтовую дорогу через Гряду. 

Место конечно превосходное. В сторону юга видимость до горизонта километров так на 30-ть, а на северо-запад, до Алчевска всё видно, также внизу виден берег Исаковского водохранилища.

  Справка: «Мергелева гряда» была найдена в 1976 году группою школьников Алчевской средней школы № 23 под управлением основателя археологического клуба «МИГ» Владимира Парамонова. Подробные исследования археологического памятника начались в 2005 году. Экспедиции на Мергелеву гряду проводятся под руководством доктора исторических наук Клочко В. И. при поддержке Министерства культуры и туризма Украины. Широкое освещение в прессе археологический памятник получил у сентябре 2006 года. По оценкам геологов и археологов, которые в конце 2007 г. выступили на научной конференции в Луганске, кроме обычных курганов, на «Мергелевой гряде» других искусственных сооружений нет. Строения комплекса функционировали для разных племен этого региона в течении нескольких тысяч лет как святилища и погребальные сооружения. По предварительным данным памятник датируется IV — II тыс. лет до Р. Х., то есть относится к периоду позднего неолита — бронзы. Этот период в истории населения Восточной Европы не оставил после себя письменных свидетельств, поэтому археологические исследования являются единственным источником для формирования знаний о исторической судьбе и культуре индоевропейского языкового сообщества, а также процессы выделения из неё индо-ариев.

"Мергелевая Гряда" поражает своими размерами, она просто гигантская. Конечно видны следы археологических раскопок. Одно из мест раскопано довольно сильно и имеет круглую форму. Несколько других менее раскопаны, но глубже. Вокруг лежат огромные ровно вытесанные камни, все они лежат подогнано друг под друга. Размер камней, в основном, одинаков 1х0.70 м. толщиной 25 см.

Наблюдая, я увидел огромную каменную дорогу, которая двигалась змейкой по гряде поля с востока на запад. Кстати, то же я увидел со снимков со спутника в "Планете Земля". Некоторые плиты-камни были вывернуты и под ними видна была глинистая земля. В одном из мест раскопок видно уже хорошо кусок стены, выложенной по всем правилам строительства с раствором. Так что мысли, по поводу разговоров о том, что Мергелевая Гряда природного происхождения, сразу отпадает. Да и побродив по раскопкам и рядом, видно что это всё рук человеческих, только чьих, не понять. По всему виду мне напомнила Гряда древний город, с двумя каменными заборами, площадью и улицами выложенной камнем.

Мергелевая Гряда явно просит продолжения изучения своих тайн. Дело шло в вечеру и я на фотографировав всё это место отправился домой в чувством приятной усталости. По дороге в голову приходили теории происхождения этого места, а также представлялся город с каменными сооружениями, воинами, торговыми рядами эпохи феодалов. Продолжение следует...