Регионально ландшафтный парк «Клебан-Бык». Путешествия из Луганска в парк.

Медленно двигаясь в пробках машин, в направлении трассы на Донецк, мы выбираемся из города. Дальше дорога приобретает свой обычный вид, и мы набрав приемлемую скорость едем до Дебальцево. В выходной день дорога почти пустая, так что бывают моменты осмотреться что происходит рядом с дорогой. А там, поля поспевшей пшеницы и цветущих подсолнечников.Включив кондиционер, движемся под музыку.
В Дебальцево, на центральном перекрёстке делаем поворот направо в сторону Артемовска. Пейзаж почти как и в Луганске.
Заезжаем в Артёмовск и движемся по направлению прямо до Артёмовского завода шампанских вин, а там делаем поворот налево и верх. Через сто метров направо и уже движемся по односторонней дороге. В конце придерживаемся правее, где будет дорога раздвоятся. Следующее это проезд в тоннеле Ѓ поворот направо и верх по главной до выезда из города, там будет памятник стоять, самолет. И держите курс на Константинавку.
18 километров по узкой дороге и уже в городе Константиновка. Дорога я вам скажу там очень плохая. Мимо католического костёла и вниз до огромного моста через жд. пути. Держите всё время прямо и вы быстро выйдете на дорогу Константиновка- Донецк. Осталось до парка совсем немного. Будьте аккуратны, не поверните на синем знаке «Клебан-бык, 2 км.», это дорога до рыбхоза. Едете прямо до поворота налево, там еще пункт ДАИшников. И как только дорога начнет идти вниз, следите, на другой стороне, а это слева от вас, будут стоять каменные скульптуры возле дороги, вот это начало экологической тропы.
О парке
Незабываемые впечатления от местных пейзажей. По старинному мостику вы перейдёте к первой группе каменных скульптур и ознакомитесь с картой парка. Дальше по тропе здоровья,  можно здесь  босиком, место и земля целебные. По тропинке, мимо старинной лавочки опять через мостик уже с перилами. 
Дальше будут, мимо с тропой появляться всё новые и новые скульптуры. Также стоят таблички, на которых описаны исторические события или геологические объяснения.
Следующим на пути будет стоять деревянный крест на краю утёса. Вид там открывается божественный. Внизу река, саблями блестит, а дальше озеро, на котором видны рыбатские лодки.
За крестом, дальше, открытая поляна на которой видны, то лежат, то торчат глыбы камней. Только это не камни, а окаменевшие деревья Аукари, жившие здесь 300мил.лет назад. Везде видны остатки древности, ракушки, отпечатки на камнях древних, мелового периода, растений. Если есть время, то можно идти дальше гулять, у нас времени было поменьше. И мы решили поехать в Дружковку, до карьера. Там лежит самое большое окаменевшее дерево Аукария.
До Дужковки, нужно вернуться опять в Константиновку. А там свернуть под мостом в сторону Краматорска и по прямой. Расстояние там небольшое, самое главное не пропустить поворот к карьеру в Дружковке.
Лучше повернуть возле СТО, с таким зигзагом и наверх до кладбища. Там есть парковка для машин возле одинокого тополя. И пешим ходом метров сто, держитесь правее, дерево лежит на самом краю справа карьера, но можно и прогуляться по карьеру. В карьере тоже много есть интересного по фотографировать. Я нашёл на камне слепок древней ветки растения.
Аукария в карьере действительно гигантское. Даже не верилось что ему около 300лет.до н.э., так хорошо оно сохранилось. По фоткавшись, мы отправились домой, той же дорогой. На дорогу ушло, в одну сторону 1час 30 минут и 15 литров бензина.
 
 
Я сижу на гигантской Аукарии.
Аукария  вечнозелёная.
Отпечаток древнего растения в карьере.
Пямятник древнему царю скифов Колосану.
В парке по дороге здоровья.
"Рапан" времён мелового периода.
Виды в парке "Клебан-Бык".
Среди волков.
Аукарии в парке.
Костёл в Константиновке.