Путешествие по Донецкой области

  Региональный ландшафтный парк «Зуевский»

Создан в 2002 году с целью сохранения своеобразного живописного, привлекательного для отдыха ландшафта. Парк расположен на востоке Донецкой области (Украина) около поселка Зуевка. Территория парка расположена на землях Зуевского сельского совета и Макеевского лесничества, всего в 30 км от Донецка. Площадь — 1214,2 га. Вокруг поселка Зуевка поднимаются скалистые холмы, покрытые степью и лесами, петрофитный вариант разнотравно-типчаково-ковыльной степи.

Неподалеку расположены два водохранилища — Ханжонковское и Ольховское, между ними вдоль речки Ольховки скалы встают вертикальной стеной, где тренируются альпинисты.

  Растительность, в основном, представлена разнотравно-типчаково-ковыльными степями, где много видов, которые подлежат охране.

  Под скалами растут три редких вида папоротников, вдоль берегов рек и водохранилищ встречаются очень редкие в регионе злаковые растения. По Липовой балке и склонам Зуй-горы распространены дубовые леса, среди которых есть редкостные формации, подлежащие охране.

  Всего в пределах РЛП выявлено 509 видов растений, в том числе много эндемических и реликтовых, 36 видов из них подлежат особой охране.

На въезде в п.Зуевка, слевой стороны от дороги, есть обустроеный родник с чистой водой.

В народной памяти и сейчас живут невероятные истории о поселившихся в одной из пещер живописного края Зуе и Харцызе. Спасаясь от панской неволи, вместе с побратимами они много лет не давали покоя угнетателям. В честь атаманов получили название поселок Зуевка, Зуй-гора, да, вероятно, и Харцызск. Согласно Советской историографии, Харцызск основан в 1869 году во время строительства Курско-Харьковско-Азовской железной дороги. 23 декабря 1869 года через Харцызск в направлении Таганрога прошел первый поезд. Однако доказанным фактом является и то, что запорожские и донские казаки основали первые поселения на территории будущего города еще в XVI столетии. Татары и турки называли их «харцызы», что в переводе с тюркского значит разбойники. («Харцыз», «харцызник», «харцызяка» — слова тюркского происхождения, которые Владимир Даль объяснял как «проедала, шатун, волочуга, воришка»). В те времена в Украине так называли еще и непослушных мальчишек. В конце ХІХ столетия в Харцызске насчитывалось 120 хозяйств и 674 жителя.

Панорама водохранилища  

Проездом здесь останавливался А.П.Чехов, что вошло в анналы истории этого края: «Харцызская. 12 часов дня. Погода чудесная. Пахнет сеном и слышно, как поют птицы. Вижу старых приятелей — ястребов, что летают над степью. Курганчики, водокачки, постройки —все знакомо и дорого. В буфете порция исключительно вкусного и жирного борща. Потом прогулка по платформе. Поехал дальше…».
Тогда, будучи уже знаменитым писателем, автором четырех сборников рассказов, Чехов предпринял поездку из Москвы в родные места, в Таганрог. Вспомнил Антон Павлович о Харцызске и в письме к сестре Марии Павловне. А в послании к своему знакомому П.Ф. Иорданову писал: «Это фантастический край. Донецкую степь я люблю и когда-то чувствовал себя в ней, как дома, и узнал там каждую балочку. Когда я вспоминаю про эти балочки, Саур-Могилу, рассказы про Зуя, Харцыза, генерала Иловайского, вспоминаю, как я ездил на волах в Криничку и Крепкую графа Платова, то мне становится грустно и жаль, что в Таганроге нет беллетристов и что этот материал, очень милый и ценный, никому не нужен…»

 

«Прогулка по Донецку»     

Донецк — административный центр Донецкой области.

Донецк — город (с 1917 года) на Украине, административный центр Донецкой области. Название «Донецк», получил от названия реки Северский Донец, которая протекает на севере Донецкой области. До 1924 года город носил название Юзовка в честь основателя города — бизнесмена Джона Юза. В 1924 году Юзовка была переименована в Сталино и город назывался так до 1961 года.  В 1923 году город несколько месяцев назывался Троцк.

Заселение земель в районе Донецка было начато запорожскими казаками в XVII веке. В 1869 году англичанином Джоном Юзом начинается строительство металлургического завода с рабочим поселком Юзовка. Дату постройки посёлка принято считать временем основания города Донецка. В 1917 году посёлок Юзовка получил статус города. В 1932 году город стал центром Донецкой области. В 70-80-х годах в северной части Юзовки была только одна улица "Первая линия", которая по характеру построек была похожа на городскую. С 1891 года началось планирование улиц Юзовки. Летом 1917 года поселок Юзовка был преобразован в город. В 1924 году Юзовка была переименована в Сталино. Пока определялись с названием, город пару недель назвался Троцк. В 1961 году Сталино было переименовано в Донецк, а Сталинская область стала Донецкой, от названия реки - Северный Донец.

Достопримечаельности Донецка.

• Пальма Мерцалова
Представляет собой копию знаменитой «Пальмы Мерцалова», удостоенной высшей награды «Гран-при» на Всемирной выставке в Париже в 1900г.
• Памятник Джону Джеймсу Юзу
Д.Д. Юз - английский предприниматель, основавший в 1872 г. Юзовский металлургический завод и давший толчок промышленному развитию поселка Юзовки и Донецкого края в целом.
• Памятник В.И. Дегтяреву
За годы его руководства городом и областью г. Донецк был превращен в крупный современный город, создан первый в Украине научный центр.
• Памятник С.Н. Бубке
Сергей Назарович Бубка - спортсмен-шестовик, 10-кратный рекордсмен мира, чемпион Олимпийских игр, почетный гражданин г. Донецка
• Памятник Иосифу Кобзону
Памятник нашему знаменитому земляку, neвцy и депутату российской Госдумы - И. Кобзону.
• Памятник А.Б. Соловьяненко
Нар. артист СССР, засл. артист УССР, лауреат Ленинской и Государственной премий им. Т.Г. Шевченко, Кавалер Ордена Итальянской республики, уроженец города Донецка.
• Памятник Т.Г. Шевченко
Гениальный поэт, художник, революционер-демократ, непримиримый борец против царизма и крепостничества. 
• Мемориальная доска Василию Стусу
В.С. Стус – автор стихотворных произведений, публицистических и критических статей, лауреат премии им. Т.Г. Шевченко (посмертно).
• Памятник А.С. Пушкину
Увековечивает недостоверное пребывание А.С. Пушкина в южных районах нынешней Донецкой области в 20-х гг. XIX века.