Путешествие по Луганской области.

В этом году(2009), осень радует своим теплом, и я решился на осенний пленер. За окном всё стало желто-багровым, время собирать, так сказать, осенние впечатления.

Выбирать куда поехать долго не пришлось, так как хотелось съездить к усадьбе Мциховского, что находиться не далеко от Луганска в поселке Селезневка.

Усадьба Мциховского - это архитектурный памятник XIX столетия. В стиле архитектуры хорошо прослеживается романско-византийский стиль. На входе в усадьбу вас встречают ворота построенные из камня с башенками, как в сказкае про "Кота в сапогах". За воротами раскинулся парк в середине которого стоит дом Мциховского. Дом, за 200 лет, находиться в великолепном состоянии, учитывая, что он заброшен. Об этом говорить в некоторых местах разбитые окна и двери, а также заросший парк. Парк идеальной правильной формы с красивыми и даже редкими деревьями, но самое волшебное зрелище представляют собой тополя, для обхвата которых понадобятся руки 3-4 человек. До революции 17 года, эта усадьба принадлежала поляку Казимиру Мцеховскому. Но строил его не он, а помещик Графовский, где-то в 1840 году. По его же желанию здесь разбили ландшафтный парк. Для ухода за ним помещик привез из Словакии садовника, который посвятил всю свою жизнь разведению редких пород деревьев, цветов и трав в приусадебном парке. А господин Мцеховский был инженером в царской России и руководил строительством железной дороги в наших краях. Спустя сорок лет он увидел и купил эту усадьбу. В последствии он проводил здесь со своей женой много времени.

Места вокруг Селезнёвки знатные по красотам своей природы. Один из самых больших разломов Донбасского кряжа находиться в этих местах, а также самая высокая точка Донбасса, что у меня и получилось найти на пересечении Перевальска-Селезнёвки-Бугаёвки. В этом месте, как его называют местные, большой каменный карьер, находиться одно из красивых мест Луганщины, скала «Аврора». Происхождение не совсем природное, но очень величественное, когда подымаешься на самый верх к разлому «авроры». Почему называют «авророй», потому что если смотреть на скалу с северной стороны, то разлом в скале напоминает восход утреннего солнца над горизонтом. Тем более, что в тот момент, мы смотрим на южный небосвод.
Высота, приблизительно около 100 и выше метров, вид с неё открывается на десятки километров на юг, а точнее на «могилу Мечетную».

Ближе к посёлку Новосёловка, обычный степной пейзаж нарушает скало подобные выветривания. Они близко примыкают к речке, тем самым подчёркивают свою красоту.
По моему мнению, это пока самые старые что я видел, скало подобные выветривания со своеобразным, не похожим на другие рельефом. Все эти места, находятся в радиусе 47-32 километров от Луганска.


"Озеро" 2009
"Озеро с отражениями" 2009
"Опавшие листья"2009
"Бурная речушка"2009
"Отражение осени"2009
"Большой каменный карьер"2009
"Скала-Аврора"2009
Для увеличения фотографии, кликните по ней:
"Вид,панорама, со скалы- Авроры"2009

"Сфоткался сам для маштаба" 2009
Небольшое видео: Вид со скалы.
>
"Вид с другой стороны"2009
"В посёлке"2009
"Ворота в усадьбу"2009
"Дом Мциховского"2009
"Двери"2009
"Местный сторож"2009
"В парке"2009
"Вид на церковь"2009
"Скало подобные выветривания"2009
"У реки"2009
"Сам под скалой"2009
"Решил туда забраться"2009
"На отдыхе"2009
"Вид сверху"2009
"Стоят стеной"2009