Путешествия по Луганской области

  На поиски знаменитого феномена «Краснодонская стена» (кликнуть здесь, чтобы увидеть панораму) времени долго не ушло. Проехав через город Краснодон и повернув на Изварино, нужно не пропустить поворот налево к селу Урало-Кавказ . Там по местной дороге двигаемся наверх. Спрашивать у местных где «стена» не нужно, так как они о ней ничего не знают. Вот про кладбище можно спросить, а почему. Дело в том, что стена проходит по северной стороне кладбища в десяти метрах от него.

 

  И так добравшись до «стены», мы продолжили исследования её.

 

  Стена представляет собой каменную гряду, состоящую из мергеля. Длинна южной стены составляет 630 метров, расположенной с запада на восток. Ширина, видимого каменного выступа достигает 8-10 метров, под углом в 50°. Толщина, в среднем, 80 сантиметров.

 

 Интерес первый вызывает стена своими каменными глыбами, ровно, как гигантская  блочная кладка похожая на пирамиды в Гизе. Под плитой находится песок толщиной до 3-4 метров. Второй интерес вызывает, то, что в структуре мергелевых глыб множество небольших частей, размером с кулак, других каменных структур. На самом деле это древние остатки деревьев, которые за миллионы лет окаменели. В каждой каменной плите, которая размеров 1-1,5 метра при толщине в 80 сантиметров, находится от 5 до 10 таких окаменелых кусков. 

 

За южной стеной на север идёт подъём, пик возвышенности заканчивается через 500 метров. Основа чернозём вперемешку с мелкими мергелиевыми камнями размером не больше кулака, присутствует глина в малых количествах.

 

 Северная сторона или назовём просто «северная стена». Это самое интересное во всём этом феномене. Дело в том, что исследователи из Киева сказали про природное происхождение «краснодонской стены». И я уже с этим согласился, так как южная стена находится в том же положении, что и многие скальные выветривания в этой местности. Их пласты повёрнуты под тем же углом и направлении. Но вот северная совсем другая, она под другим углом, в противоположную от всех. Она длиннее около 800 метров. Не имеет  изгиба, как южная, сильнее разрушена, в некоторых местах имеет вырубы вместе с песочной основой, на которой она лежит. Кстати, забыл. Находясь в середине между этих стен, на самой высокой точке, во все стороны открывается великолепный вид и панорамы, что говорит об отличном оборонительном характере. Неподалёку с востока и запада проходят маленькие речки (это сейчас), по одну сторону р.Большая Каменка, тоже великолепный оборонительный рубеж.

 

 Судить о том, что из себя представляет «Краснодонская стена» пока ещё рано, но мне она сильно напомнила  циклопическое сооружение, а это уже 2-е тыс. до н.э. Это место притягивает своим необычным расположением. Наша земля полна исторических событий, возможно и этот феномен займёт своё место в истории или полностью исчезнет.

 

Южная стена.Вид с востока на запад.

Южная стена, середина, в масштабе к человеку.

Части окаменелых деревьев внутри плиты.


Как обычно, наскальные надписи, без них никуда.

Я сам, размышляю на южной стене.

Южная стена. Угол и основа на чём она лежит.

Южный гребень.

Поворот южной стены у западной стороны.

Северная стена.

Разрывы в северной стене.

Остатки окаменевших деревьев.

Карта. Розовым отмечены стены, синим реки а оранжевым наше движение исследования.