Путешествия по Луганщине.

Продолжая тему исследования заброшенных церквей Луганщины. Я отправился на новые поиски. Путь лежал по реке Деркул, и началом легло село Городище. В предыдущей статье я описывал храм в этом поселке, хочу напомнить, что церковь довольно большая, пятикупольная. Такой размер церкви говорит о том, что в то время, когда строилась она, поселок или селенье было большим и богатым. Также церковь красиво была украшена, как внутри, так и снаружи. Но самое интересное, это гора, у подножья которой находиться церковь.

Гора в поселке Городище имеет интересный природный характер. Когда едешь вдоль трассы, она напоминает нам обычный пейзаж, так называемых «бараньих лбов», которые мы встречаем по всему донбасскому кряжу. Но наши «лбы» ничего общего с ледниками не имеют, как это им приписывают. Об этом я еще напишу, а мне бы хотелось рассказать вот о чём.

Рассматривая более детально, понимаешь, что это все таки гора, хоть и не большая.

Её высота около 50 метров, в длину до 1000 метров, а в ширину до 500 метров. С боковой проекции имеет форму усеченной пирамиды с каскадными ребрами(рис.1). Откуда и получила свое название «Гора – пирамида». Каскады настолько равны, что издалека кажется, что они сделаны кем-то, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что они природные. Ступенчатые края горы не по всему периметру горы, а в основном на южной стороне.

Состав грунта. (рис.2)

Верхние 30 сантиметров мягкий чернозем, а потом тонкий слой мергелевой плиты около 10 - 15 сантиметров. Следующие 2 метра глина с мелом, потом опять тонкий слой твердого мергеля или глиняно-карбонатного характера. Отсюда понятно, почему гора имеет каскадный характер, мергелевые пласты очень подвижны, они разрушаются от воздействия влаги. Таким образом происходят провалы, которые можно видеть и сейчас, рассматривая край горы. Меня больше заинтересовало, сам характер этих провалов. Они кольцеобразны, ведь с северной стороны горы тоже есть каскадные провалы грунта.

Поднимаясь верх, уже у подножья, можно увидеть на поверхности, а точнее под ногами, архифакты эпохи мезозоя (от 251 млн. до 65 млн. лет назад). Встретиться с белемнитом или в простонародье «чертов палец» которому более 200 миллионов лет или найти каменные предметы эпохи палеолита, что мне удалось (см. фото).


Палеолит (греч. Palaios — древний и греч. líthos — камень) — исторический и геологический период, древнекаменный век. Начался с появлением на Земле древнейших обезьяноподобных людей, архантропов типа Homo habilis (около 2,6 млн. лет назад) и закончился примерно ок. 11-12 тыс. лет назад. Палеолит — эпоха существования ископаемого человека, а также ископаемых, ныне вымерших видов животных. В эпоху Палеолита климат Земли, её растительный и животный мир довольно сильно отличались от современных. Эпоха палеолита подразделяется на ранний (нижний) и поздний (верхний). Иногда выделяют средний палеолит.

"Чертов палец" - окаменевший морской червь. Когда-то, миллионы лет назад, на территории Донбасского кряжа плескалось древнее море. А название червей "чертов палец" появилось в обиходе местных жителей. Им издавна попадались окаменевшие черви, но аборигены не знали, как объяснить происхождение столь странных "камней".И они решили, что здесь не обошлось без нечистой силы. В течение мезозойской эры океаны земли изобиловали моллюсками: белемнитами, похожими на кальмаров, и аммонитами. Белемниты (лат. Belemnitida) - полностью вымерший отряд головоногих моллюсков. На некоторых рострах можно рассмотреть отпечатки кровеносных сосудов, что доказывает их внутреннее расположение в теле моллюска. Время распространения - карбон - мел. Активные хищники. Они вели образ жизни, похожий на образ жизни современных кальмаров – плавали огромными стаями, состоящими из особей одного размера и возраста. Они не пережили эпоху вымирания в конце мезозоя. Хотя, один из немногочисленных родов белемнитов жил еще в палеогене, но это уже были явно последние представители отряда. Размернайденных ростров - от 0,5 до 15 сантиметров. Они встречаются в юрских глинах, хорошо сохраняются благодаря большей прочности. Иногда на рострах видны следы сверления и выедания детритофагами, значит ростр долго лежал на дне и какие-то донные животные потихоньку его заселяли. Интерес к «пальцу» вызван тем, что по сегодняшний день в отдельных районах, наряду с новейшими достижениями в сфере лечебно-профилактических средств, он используется в медицине и ветеринарии в качестве кровоостанавливающего и дезинфицирующего средства. Его применяют при резаных ранах, нарывах, царапинах, гнойничках, фурункулах, ожогах как средство от нагноения или воспаления. Чаще всего "Чертов палец" состоит из обычного гипса или селенита, но встречаются и мраморизованные с примесями извести. По составу Чертов палец не должен обладать лечебными свойствами, но, тем не менее народная медицина их ему приписывает.


 

Проехав на северную сторону «Горы – пирамиды», по краю от дороги протекает самая чистая река Луганской области Деркул. В самом конце поселка, вниз от дороги у подножья горы текут чистые родники, я насчитал их десять. В метре друг от друга они журчащими потоками вливаются в течении реки. Зная о чистоте этих вод, я напился воды из родника, вода приятная на вкус, мягкая и прохладная.

Восточный склон часто прорезан небольшими балочками, покрытый кустами лечебного тёрна и боярыршика.

Западный склон более пологий, кстати, именно отсюда идет всего дна дорога на пологую вершину горы. Растительность отсутствует, только травы. Интерес вызвал ковер из низкорослой полыни, которая за время летней жары и ветра покрылась пылью из мела, после эту пыль прибило дождем. Вот получился такой интересный рисунок на склоне.

На горе расположилось два поля саженцев. Одно, в середине, из маленьких дубов, а второе сосны.  Лесничество этого края также высадило на каскадах сосны, получился вот такой красивый рельеф (см. фото).

Когда идешь по периметру "Горы- пирамиды", то видимость окрестности отрывается на долгие километры, а в некоторых местах и до десятков километров. Это говорит о том, что возможно здесь могут быть архифакты древних стоянок или вежей. Не зря здесь ходят легенды, что в этом месте останавливался Петр Великий, когда шел из Азова. Эта гора могла быть хороши форпостом.

Первомайск, Третьяковка.

Двигаясь дальше верх по руслу реки Деркул, мы попадаем в поселок Первомайское. Здесь одним из достопримечательностей церковь Свято-Успенская, по выходным идет служба. В основе церкви видно старинная постройка конца 19-го начало 20 века. Большая часть церкви было разрушена. В данный момент видно, местными умельцами, идет восстановление купола и колокольни по не понятному архитектурному плану. Видимо у аборигенов свои планы в постройке. Недалеко от церкви памятник освободителям от фашистских захватчиков, а также усадьба. Похоже на школу при церкви или дом зажиточного местного.

Поселок Третьяковка ничем значимым не отмечена, даже церковь обустроили в бывшем магазине. Однако местный клуб в отличном состоянии, что порадовало.

Дальше дорога лежала к Новодеркульскому конному заводу.

Один из самых «живых» и самых старых  конных заводов Луганщины, является Деркулький конный завод 1765-67гг.


Основанием его считается 22 апреля 1765 год, когда Екатерина Вторая подписала Указ: «Приписанные ко двору Белгородской провинции Валуйского уезда местности, а именно Беловодскую, Евсугскую и Марковскую слободы,…, отдать в ведомство конюшенной канцелярии, которая по принятии имеет их приписать к конюшенным волостям».

«Для строения конюшенного двора к содержанию казенных лошадей по присланному плану, удобное место при хуторе Даниловом выбрано. Расстояние от слободы Беловодской по реке Деркул 12 верст». Так было написано в докладной управляющего о выборе места для постройки дворцовых конюшен. В 1767 году конюшенный двор был открыт и принял первых лошадей - немецких, датских, испанских персидских, английских, неаполитанских, венгерских, русских - всего 73 головы. В 1777 году в заводе находилось уже 469 лошадей, а в 1787 году - 881, а это было наибольшее количество племенных лошадей среди самых древних конных заводов.В 1767 г. построены первые здания — выводной манеж и центральная тренерская конюшня. Другие службы появились позднее, в 90-х годах XIX в. Во время Великой Отечественной войны многие постройки завода были разрушены. Уцелели тренерская конюшня, «японский» манеж (на нем сохранилась табличка с датой постройки— 1897 г.) и контора. Основным сооружением комплекса является большое здание тренерских конюшен, построенное из красного кирпича на каменном фундаменте, оштукатуренное, одноэтажное, со сводчатыми перекрытиями. Оно состояло из трех симметричных продольных крыльев, соединенных поперечным (западное не сохранилось). На пересечении крыльев и в торце восточного — квадратные, а плане манежи. Эти помещения более высокие, чем основное здание, выступают ризалитами на фасадах. Строгий и лаконичный образ здания создается чередованием гладких поверхностей стен с расчлененными полуциркульными нишами и ризалитами, завершенными треугольными фронтонами. Сохранилось деревянное, круглое в плане здание «японского» манежа. Особый интерес представляет поддерживающая крышу сложнейшая система деревянных балок, опирающихся на стоящий в центре столб из кедрового дерева. Эта конструкция, напоминающая японский зонтик, и дала название манежа. В стороне от основных зданий, отделенное сквером стоит здание конторы — кирпичное, оштукатуренное, одноэтажное, вытянутое в плане. На фасаде — четырехколонный ионический портик, стены расчленены пилястрами.Лошадей выращивали и поставляли ремонтный молодняк для кавалерии, а самые лучшие были предназначены для придворной конюшни. С 1843 года лошади завода являлись улучшателями помещичье-крестьянского коневодства. Казаки за сотни верст вели своих кобыл для случки с жеребцами завода. В конце девятнадцатого столетия конный завод перешел на выращивание чистокровных лошадей. Жеребец Гаммураби в 1906 году был отправлен в Англию на скачки, а это был первый случай в истории отечественного коннозаводства. После гражданской войны в заводе стали выращивать рысаков-русских и орловских, в 1933 году началась работа по восстановлению русской верховой орлово-ростопчинской породы. После Великой Отечественной войны, в работу завода были внесены коррективы, началось комплектование и выращивание чистокровной верховой породы, а также лошадей украинской породной группы.


 

Прогулявшись по местности можно увидеть Екатерининский 200-летний дуб и фонтан-вазу рядом, а также старинные ворота, хотя от них остались только столбы. Возле конторы есть памятник каменной бабы, похожий сделан местными умельцами. Напротив конторы еще в прошлом году был пруд. Теперь осталась канава и лавочки вокруг. У завода есть свой музей, таблички посещений не нашли. Возле центрального входа могила знаменитому коню производителю по кличке Апполон. В целом все очень ухожено, приятно здесь побывать.

У входа школы, в этом поселке, которая находиться  рядом с конным заводом, мы нашли памятник Андрею Васильевичу Пастухову - русскому геодезисту и альпинисту, исследователю Кавказа который родился в этом селе. В 1889 он вместе с проводником 60-ти летним жителем села Тменикау осетином Тепсарико Цараховым поднялся на Казбек и выполнил там метеорологические и геологические исследования. Впоследствии он покорил вершины Эльбруса, Арарата и др. Скалы выше "Приюта 11" названы "скалами Пастухова". Согласно завещанию Пастухова, он был похоронен на горе Машук в Пятигорске. В его честь в Пятигорске названа улица. Стало жаль, что такой известный человек, уроженец Луганской области, а о нем никто в Луганске не знает, ни памятника, даже улицы нет с его именем.

Дальше наш путь лежал через Беловодск, Ёвсуг и Новоалександровку.

Мы не смогли проехать мимо самого большого Новоалександровского конного завода Луганщины основанного в 1825 году.


Столетие после основания Новоалександровский конный завод снабжал русскую армию сильными и выносливыми лошадьми. Ее кирасирские, уланские, гусарские и егерские полки долгие годы комплектовались за счет лошадей, выращенных на необозримых целинных просторах Новоалександровки.После революции завод меняет специализацию на русскую арденскую породу и становится одним из крупнейших в стране производителей тяжеловозов.Совершенствуя выращиваемую породу, коллектив конного завода в содружестве с учеными в 60-е годы прошлого века, вывел новоалександровский тип русских тяжеловозов, отличающийся высокой работоспособностью и выносливостью при среднем росте лошадей, сухой и прочной конституцией строения и высокими приспособительными качествами.Конный завод многие годы был участником ВДНХ СССР и ВДНХ Украины, он завоевал десятки золотых, серебряных и бронзовых медалей главной выставки страны Здесь выращены десятки первоклассных тяжеловозов, которых знает весь спортивный мир. Это кобылы Геральдика и Лужайка, жеребцы Бук и Кокетливый и многие другие.Символом конного завода стал могучий жеребец Кокетливый — основатель одной из самых ярких линий новоалександровского типа тяжеловозов, застывший ныне в камне на пьедестале при въезде на территорию конезавода. В стране нет более величественного памятника реальной лошади.Кобыла Геральдика установила на Киевском ипподроме всесоюзный рекорд по срочной доставке груза рысью. Две тысячи метров с грузом в 1,5 тонны она прошла за 5 минут 40,2 секунды. Этот результат до сих пор не побит.


 

В конце 80-х на конный завод обрушился вирус, после чего осталась одна пятая от всего количества лошадей, и безвозвратно утрачена элитная линия новоалександровского типа тяжеловозов.В данный момент конный завод находится в плохом состоянии, приближен к разрушению. В конюшнях осталось несколько десятков лошадей. Печально смотреть на вымирающий конный завод, хотя пару красавцев тяжеловозов мы все же увидели.

Следующая остановка поселок Волкодаево.

Заехав в поселок, понимаешь, что он состоит их срощенных хуторов в долине речки Журавка. Одним из интересных мест является заброшенная церковь. Как обычно в этих местах, церковь находиться вблизи местной школы. Церковь в очень плохом архитектурном состоянии.Из-за низкого фундамента с южной стороны разломы стены достигают толщины в два пальца. Наблюдая внешний вид церкви, понимаешь, что перед тобой классическое православное построение начала 20-го века. Бесподобная архитектура купола, которую сейчас можно рассматривать с улицы. Со стороны иконостаса в здание врезаны огромные ворота, по-видимому, здесь был склад. Все двери и окна закрыты, так что внутрь не попали, но через решетку удалось сфотографировать, что внутри. Да, склад здесь, по видимому, до сих пор. Внутреннее убранство также в плохом состоянии, хотя на парусах видны фрески и немного керамического пола. Рядом с церковью видно старинную постройку из того кирпича, что и церковь. Теперь принадлежащая к рядом стоящей школе. Напротив, как обычно местный клуб. В общем, было понятно, что церковь местных абсолютно не интересует. От это места, дорога лежала обратно через поселок Алексеевка, где решили сделать перекус. Чтобы было поудобнее,  мы решили съехать с трассы и, проехав по местной аллее, выехали на площадь. Оказалось это центр села с большой школой в центре. Возле школы есть памятники, один павшим бойца, второй Ленину, а вот третий нас очень заинтересовал. Это памятник Ил-29. Его собрали 1993 году как памятник односельчанам, которым покорилось небо.

Солнце уже заходило за горизонт, а мы тем временем двигались по направлению домой.

Автор: Сергиенко Д.С. 17 октября 2010 года.

ФОТО:

Вид на Гору- пирамиду с трассы Луганск-Беловодск.

Вид на Гору - пирамиду со стороны села Первомайск.(чтобы посмотреть в большем размере, кликните по фотографии).

Карта со спутника.

Рисунки №1 и №2

Найденные на поверхности горы белемнит(слева), окаменелые растения(справа) и каменные предметы верхнего палеолита(в середине).

Мергелиевы глыбы.

Обрушение верхнего слоя.

Обрушение средних слоёв горы.

Южный каскад с саженцами сосен.

Вид с горы на храм.

Южная сторона "Горы- пирамиды".

Северная сторона горы. 10 родников у подножья впадающие в реку Деркул.

Видео-рассказ об 10-ти родниках у Горы- пирамиды.

Северо- западный склон более пологий.

Ковёр из низкорастущей полыни.

Дорога ведущая на плато горы.

Молодые саженцы дубов и сосен на вершине горы.

Вид на гору с западной стороны.

Церковь Свято-Успенская в селе Первомайское.

Заброшенная усадьба возле церкви в селе Первомайское.

Церковь  в селе Третьяковка.

Местный клуб в Третьяковке.

Пямятник А.В. Пастухову в селе Новодеркульском

.

Ворота Деркульского конного завода.

200-летний дуб.

Фонтан-ваза.

Контора Деркульского конного завода.

Высохший пруд.

Лавочки возле пруда.

Музей деркульского конного завода.

"Японский шатёр".

Центральный вход Деркульского конного завода.

Центральный вход Новоалександровского конного завода.

Знаменитый памятник коню тажеловозу.

У  стен Новоалександровского конного завода.

Контора Новоалександровского конного завода.

Тяхеловоз в стойле.

Матки с жеребятами.

Церковь в селе Волкодаево.

Ворота в церкви со стороны иконостаса.

Постройка возле церкви похожа на приходскую школу.

Северная сторона церкви в селе Волкодаево.

Вид на церковь  в селе Волкодаево от входа.

Внутри церкви в селе Волкодаево.

Памятник освободителям в селе Алексеевка.

ИЛ-29 возле школы в селе Алексеевка.

Барельев Ленина в селе Алексеевка.