В Новопсков к «солонке» на гору Пристин.


Новопсков, жемчужина санаториев и турбаз Луганской области. Услышав об целебности Новопсковской воды, решились и мы узнать ее полезности, а также посмотреть на красоты этого уютного места.

Собрав рюкзаки, мы отправились в походушки, точнее в покатушки в славный город Новопсков. Проехав город Счастье-Новоайдар -Старобельск, дорога все чаще проходит через сосновый бор. Воздух насыщен сосновыми смолами, это сразу слышно из окна.

На границе Старобельского и Новопсковского района, в селе Булавиновска, нас заинтересовала заброшенная церковь. От трассы, в сторону реки Айдар, по песчаной дороге мы проехали около километра. Да уж… Церковь в очень плохом состоянии, хотя в ее таком виде что-то есть.

Основной интерес вызывает толщина стен. В некоторых местах она достигает 120 сантиметров!
Частично заметны в куполе фрески, выполненные в традиционном русском стиле. Для себя отметили это место как хорошие декорации к фильму или для фотосессий.

И так, заехав в город Новопсков, через 5 минут мы были у реки, а точнее возле известного здесь источника «Солонка». Недалеко от моста, через Айдар, вблизи горы Пристин, огорожено бетонной плитой стоит метровая труба, из которой бьет, круглый год целебный источник.
Отмечено, что вода здесь сильно насыщенна сероводородом, от этого присутствует своеобразный запах протухших яиц. Вызвало интерес, то, что вода соленая как в море. Вода имеет целебные свойства, помогает бороться с проблемами кожи и суставов. Люди с разных мест приезжают сюда, чтобы постоять под струями этой воды, а также намазаться грязью, как в Сакских грязевых ваннах.

Переехав мост, мы посетили гору Пристин с ее неповторимой панорамой. С ее вершины великолепно видно село Осиново, со знаменитой церковью, хутор Иково и местные красоты с видом на луг и реку Айдар.

Путешествие мы закончили фотосессией возле красивого деревянного колодца, сделанным местным умельцем.


 На горе Пристин.

Целебные грязи "солонки".

Источник - Солонка.

Церковь в Булавиновке.

Новопсков - город курорт. Санаторий Жемчужина, ниже есть видео.


Видео про санаторий Жемчужина в Новопскове: